Республиканский заочный конкурс методических разработок
(автор учитель высшей квалификационной категории Шиндыч Т.В.)
Урок английского языка в 8 классе по теме “They have stood the test of time”
Тема
урока:
Они выдержали испытание временем. Говорение.
Тип
урока:
урок развития речевых умений учащихся.
Цель (прогнозируемый
результат): предполагается, что к окончанию урока учащиеся смогут рассказать об
одном из писателей, используя при этом факты из прочитанных текстов и
просмотренного видеоролика.
Задачи:
·
создать
условия для активного речевого взаимодействия;
·
способствовать
развитию умений использовать в устной
речи информацию, полученную при чтении и восприятии иноязычной речи на слух;
·
способствовать
формированию умений планировать своё коммуникативное поведение;
·
организовать
ситуации для развития рефлексивных способностей учащихся.
Методы: коммуникативный, интерактивный.
Оборудование урока: компьютер,
раздаточный материал (приложение).
ХОД УРОКА
1.
Организационный
этап.
Цель этапа: создание психологической
готовности класса к уроку, введение в атмосферу иноязычного общения.
Задачи этапа:
·
снять
эмоциональное напряжение, наладить контакт с аудиторией;
·
настроить
учащихся на работу;
·
создать
ситуацию успеха;
·
создать
условия для активного использования иностранного языка в устной речи.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Примечания
(оборудование,
учебные материалы
|
Приветствует
учащихся, способствует осознанию учащимися основных понятий урока.
Good morning, dear students! I’m really glad to see
you today. I hope you are fine and
ready to work. Look at each other and smile. I’m sure we’ll have a nice
lesson today.
How are you today?
We are all fine. That’s perfect.
Have you got Reading today? Do you study classical
or modern literature this lesson?
Let’s play the game “Reporter” and find out the
attitude of your classmates to classical literature.
Get your cards and mingle around the class finding
answers to your questions. You have only two minutes, try to ask as many
classmates as possible.
What are your
findings? What conclusion can we make? Do you know o lot about classical
literature?
|
Эмоционально
настраиваются на работу, слушают, воспринимают и осознают основные понятия
урока.
P1: I’m fine. Etc.
P1-P2-P3
|
Card 1.
|
2.
Этап
мотивации и целеполагания.
Цель этапа: подготовка учащихся к
осознанному освоению учебного материала, совместное определение целей урока и
его конечного результата, мотивация к познавательной деятельности.
Задачи этапа:
·
создать
условия для актуализации субъектного опыта учащихся;
·
создать
условия для определения личностно значимых целей урока;
·
содействовать
формированию познавательного интереса к изучаемому материалу.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Примечания
(оборудование,
учебные материалы
|
В
ходе беседы задает учащимся вопросы, связанные с их опытом. Обращает внимание
на экран и предлагает определить, что общего между фотографиями.
Подводит
к теме урока и создает условия для определения учащимися личностно значимой
цели урока.
You can see some
pictures of different people on the screen. What are they? Absolutely true.
They are all famous writers. What do they have in common? You are right. So,
the theme of our lesson is “They have stood the test of time”
|
Отвечают
на вопросы учителя, предлагают варианты ответов, связывающих фотографии
людей, обосновывают свой выбор. Совместно с учителем определяют личностно
значимую цель урока.
|
Our goals :
1. we will be able to recognize famous writers of
different countries and name their works;
2. we will be able to describe at least one of the
authors;
3. we will be able to advise our friends to read one of
the books of famous writers;
4. we will be able to compare achievements of famous
writers.
Card 2
|
3. Операционно-познавательный этап.
3.1.
Восприятие и
понимание иноязычной речи на слух
Цель этапа: понимание учащимися общего смысла
видеофрагмента, развитие умений говорения на основе информации, полученной в
ходе восприятия иноязычной речи на слух.
Задачи этапа:
·
Создать
условия для совершенствования умений восприятия иноязычной речи на слух;
·
Организовать
ситуации для развития умений самоконтроля и самокоррекции.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Примечания
(оборудование,
учебные материалы
|
Предлагает предположить правильность и
ошибочность утверждений о знаменитом английском писателе У. Шекспире.
Предлагает посмотреть видеофрагмент по
теме урока, выполнить задания для совершенствования навыков восприятия
иноязычной речи на слух, консультирует учащихся, координирует их
деятельность, организуя ситуации для рефлексии и коррекции.
What do
you know about famous English writer Shakespeare? Let’s look
through the list of facts connected with Shakespeare and try to predict which of these facts are true or
false.
Fill in
your ideas in the first column, late we’ll come back to it and see if we are
right. Fine.
Let’s
watch a video to learn some facts about Shakespeare. Read the story in your books and add some more
facts about the famous writer to the chat.
What
surprised you most in the video? What information have you written in your
charts?
Wonderful!
Now you know some interesting facts about famous writer W.
Shakespeare.
|
Читают утверждения о писателе,
вписывают свои варианты ответов в первую колонку.
Просматривают видеофрагмент,
определяют на слух информацию, необходимую для заполнения таблицы. Дополняют
ее интересными фактами.
|
Card 3
The Life & Times of
William Shakespeare - #ShakespeareLives
|
3.2.
Работа с текстом.
Цель этапа: выработка у учащихся умения определить
основную мысль предложенного текстового фрагмента и использовать полученную
информацию в речи.
Задачи этапа:
·
Способствовать
овладению учащимися основными способами мыслительной деятельности (выделение
главного, анализ, обобщение);
·
Содействовать
совершенствованию умений говорения.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Примечания
(оборудование,
учебные материалы
|
Объясняет
задание, предлагает разделиться на группы и прочитать информацию об известных
писателях, выделить основную мысль и найти необходимую информацию,
подготовиться к краткому пересказу своего фрагмента одноклассникам из другой
группы. Координирует работу учащихся в мини-группах, определив им социальные
роли: читатель-писатель-критик.
Let’s read short texts to fill the tables about
other famous writers. Read about one of the authors and be ready to share
your information about the facts you were impressed.
|
Читают
свои фрагменты текста, определяют его главную мысль, выбирают информацию для
заполнения таблицы. Кратко пересказывают истории о писателях с опорой на
таблицу. Остальные одноклассники дополняют таблицу.
|
Английский
язык, 8 класс, Лапицкая Л.М., 2016. Стр.208
упр.2в
Card 4
|
3.3.
Говорение
Цель этапа: умение рассказать об известном писателе
с использованием материала урока.
Задачи этапа:
·
способствовать
овладению учащимися основными способами мыслительной деятельности (сравнение,
анализ, синтез, обобщение);
·
создать
условия для развития умения аргументировано выражать свою точку зрения.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Примечания
(оборудование,
учебные материалы
|
Объясняет
задание, координирует деятельность учащихся, корректирует возникающие
затруднения.
Let’s choose the best librarian. Go to the
blackboard and be ready to offer a suitable book to a reader.
|
Учащийся-библиотекарь
выходит доске и предлагает прочитать
книгу или автора в соответствии с запросом учащихся-читателей
|
Card 5.
|
4. Этап контроля.
Цель
этапа: получение
информации о достижении всеми учащимися планируемых результатов обучения.
Задачи
этапа:
·
создать
условия для выявления качества и уровня овладения знаниями и способами
действий;
·
способствовать
развитию умения оценить результаты своей деятельности.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Примечания
(оборудование,
учебные материалы
|
Предлагает
вернуться к листу успеха. Организует визуальную проверку и инициирует беседу
по ее результатам.
Ok, now I hope you can help librarians in the
library in summer. Let’s get back to our goals and see if they are
successful.
|
Отмечают
в листах успеха уровень собственных учебных достижений. Оценивают свою
деятельность.
|
Our goals:
ü -we will be able to recognize famous writers of
different countries and name their works;
ü -we will be able to describe at least one of the
authors;
- we will be able to advise our friends to read one
of the books of famous writers;
ü -we will be able to compare achievements of famous
writers.
|
5. Этап информирования о домашнем задании.
Цель
этапа: мотивация
учащихся на дальнейшую работу по данной теме.
Задачи
этапа:
·
содействовать
пониманию содержания и способов выполнения домашнего задания;
·
способствовать
определению перспектив работы над учебным материалом.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Примечания
(оборудование,
учебные материалы
|
Предлагает
домашнее задание, опираясь на недостигнутые цели на уроке.
You see that the last goal has not been achieved
yet. So, I offer you to do that at home. Prepare the story about your
favorite writer .
|
Осмысливают
домашнее задание. Планируют свою дальнейшую познавательную деятельность.
|
Home task:
Make a presentation about your favorite writer.
Convince your classmates of reading one of the books.
|
6. Подведение итогов учебного занятия и рефлексия.
Цель этапа: качественная оценка работы класса в
целом и отдельных учащихся.
Задачи этапа:
·
создать
условия для анализа успешности достижения познавательных целей урока;
·
организовать
ситуацию для развития рефлексивных способностей учащихся.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Примечания
(оборудование,
учебные материалы)
|
Анализирует
работу учащихся на уроке, оценивает их познавательную активность. Благодарит
учащихся за совместную работу.
Инициирует
индивидуальную рефлексию, предложив заполнить книгу отзывов в библиотеке.
You worked hard at this lesson. It was great to
collaborate with you.
|
Дополняют
предложения на карточках своими идеями и вкладывают в книгу отзывов.
|
Приложение
Card 1
Find out if it is necessary to study classical
literature at school
|
Find out who
is your classmates’ favorite writer
|
Find out if your classmates go to the library
|
Find out if your classmates like reading classical
literature
|
Find out if their parents enjoy reading
classical literature
|
Find out if your classmates are reading any book now
|
Card 2
Success criteria
|
Put V if “YES” and X if “NO”
|
I can name some world-famous writers.
|
|
I can name the books of world-famous writers.
|
|
I can relate a story-life of at least one of
world-famous writers.
|
|
I can offer my classmates to borrow a suitable book
in the library
|
|
I can advise my friend to read a book of my favorite
writer
|
Card 3
What do you about William Shakespeare?
Write True if you think the statement is true. Write False if you think the statement is false.
Before watching the video
|
Statements
|
After watching the video
|
1. William
Shakespeare was born in Stratford-upon-Avon in 1564
|
||
2. His father sold boots
|
||
3. He had eight brothers and sisters
|
||
4. He married at the age of 20
|
||
5. He had 3 children: two sons and a daughter
|
||
6. He started his career as an actor at the theatre in Stratford-upon-Avon
|
||
7. William
Shakespeare wrote plays, poems and sonnets.
|
||
8. William
Shakespeare built the Globe theatre which was round.
|
||
9. Only
women acted in Shakespeare’s times
|
||
10.
He died when he was 42.
|
Card 4
Make notes to tell your classmates about one of the writers
A. Conan Doyle
|
Joanne Rowling
|
Vladimir Korotkevich
|
|
When he/she was born
|
|||
Where he/she lived
|
|||
His/ her family
|
|||
His/ her education
|
|||
When and where he/she started writing
|
|||
His/her famous books
|
|||
What impressed you about the author
|
Card 5
You like reading stories about criminals. Ask
something to read.
|
You have to write a report about famous English
poet. Ask something to read.
|
You enjoy reading love stories. Ask something to
read.
|
You have to make a presentation about British
successful writer. Ask something to read.
|
You are fond of magic and adventures. Ask something
to read.
|
You have to write a composition about one of
Belarusian winners of literary awards. Ask something to read.
|
You want to know more about history of your
motherland. Ask something to read.
|
You have to write an essay about one of the highest
paid writers in the world. Ask something to read.
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий